dalla più recente:
"L'Imperfetta bellezza" a cura di Gina Affinito, ImagoArs, Cannaregio Venezia;
"Ventipertrenta" International Digital Art Festival, a cura di Alfonso Caputo e Laura Castanedo, evento online;
"Mutazioni Epocali" a cura di Elena Ester Accardo, Palazzo Fogazzaro, Schio;
"Artists' Antivirus Selfies Archive" 220 artisti per un progetto di resistenza a cura di @AASArchive-Arte, piattaforma online;
"Asylum Fantastic Fest" a cura di Claudio Miani, Palazzo Dota Pamphilj, Valmontone;
"Segni permanenti/volti" progetto a cura di Pina Della Rossa, piattaforma online, Napoli;
“Nulla è come appare” mostra personale a cura di Chiara Reale, Palazzo delle Arti di Napoli, Napoli;
“Agenda 2020”, a cura di Giacomo Lodetti, edita dalla Libreria Bocca, Milano;
“Caos Italia” a cura di Massimo Casagrande, Villa Caldogno, Vicenza;
“Omaggio a Leopardi” a cura di Gianni Ottaviani, Palazzo Marino, Milano;
“Segnalibro d'artista” a cura di Giorgio Lodetti e Gianni Ottaviani, Libreria Bocca, Milano;
“Abruzzo territorio d'arte” a cura di Lorenzo Argentino, agosto 2019, Montelapiano (CH);
“La poetica degli oggetti” a cura di Lorenzo Argentino e Sonia Patrizia Catena Circuiti Dinamici, Milano;
“Dancing Shadows” a cura di Alisia Viola, Villa Reale, Monza;
“International meeting of contemporary art” a cura di Rossella Savarese, Villa Fiorentino, Sorrento;
“Waiting to die” a cura di Valeria Bertesina, Galleria QuBi Vicenza;
“La voce del corpo” 5^ Edizione Biennale di Osnago, a cura di Michele Ciarla e Bruno Freddi, Villa Arese Lucini, Osnago;
“Human Rights?” a cura di Roberto Ronca. L'opera "Il trono del sapere" è stata acquisita dalla Fondazione Campana dei Caduti di Rovereto;
“Open” a cura di Paolo Feroce, Ex Museo Maui, Teano;
“Connessioni” a cura di Simona Pasquali, Spazio Martucci 56, Napoli;
“Esagonale” Showroom Mineri, Napoli;
"Giochi d'acqua" mostra personale, Galleria Nadar, Verona;
"Premio Città di Castelfranco" concorso nazionale di grafica, Castelfranco Veneto;
"2^ Biennale dell'Acquarello" Albignasego;
"Incontr'Arte" mostra bi-personale, showroom Motel Agip, Marghera;
"Per un'Utopia", Ca' Lozzio, Oderzo Treviso;
"Il Gusto del Gesto", ex Oratorio di S. Maria Assunta, Spinea;
"Cib'Arte", immagini di cibi su carte dipinte, Corte Sconta, Venezia;
"I doni di Alcippe", Palazzo Roncale, Rovigo;
"I doni di Alcippe", Assicurazioni Generali Piazza S. Marco, Venezia;
"Jam Session", Studio Pozzan, Vicenza;
"Seconda Biennale Triveneta", Arzignano;
"Jam Session", Caffé Teatro, Gorizia;
"colorAZIONE", ex Cantieri Navali Isola della Giudecca, Venezia;
"Molte bianche ali sospese", Padiglioni della Fiera di Verona;
"colorAZIONE", Galleria d'Arte Contemporanea, Malcesine;
"Assolo", mostra personale, Galleria Due Ruote, Vicenza;
"Premio Nazionale Arti figurative", Casa Gaia di Camino, Portobuffolé, premiata;
"Idea for life", mostra internazionale di mail-art, Chiesa di S. Giacomo, Vicenza;
“1^ Biennale dell'Acquerello" Albignasego;
"I luoghi dell'Arte", Villa Pisani, Monselice;
"Situazioni Contemporanee", S. Angelo dei Lombardi, Avellino;
"El parque de la juventud", Casa Baroca en la Plaza Corcin, Orduna;
"Ex chartis", Palazzo dei Diamanti, Ferrara;
"Viaggi organizzati", mostra personale, Studio Pozzan, Vicenza;
"La presa del Museo", Museo Casa Bianca, Malo;
"Charta", Villa Lattes, Vicenza;
"Miraculum Sanctii Martyris Januarii", mostra personale, Galleria Ariele, Vicenza;
"Natale alla Casa Bianca, Museo Casa Bianca, Malo;
"Venusberg rivisitata", mostra personale, Galleria, Aglaia, Firenze;
"Lo spazio dello sguardo", materiali/idee, Centro Documentazione Arti Visive, S. Antimo;
"XIX Premio Roncaglia", Rocca Estense, S. Felice sul Panaro;
"Immagini Campania 82", XII Festival del Cinema Neorealistico, Avellino;
“Annabella Dugo”, mostra personale, Galleria Lo Spazio, Napoli;
"Vicenza Immagine", Villa Cordellina Lombardi, Montecchio Maggiore;
"Pittrici per I’VIII Festa della Donna", Padiglione Svizzero, la Biennale di Venezia;
"VII Biennale d'Arte Nazionale", Comune di Casalpusterlengo;
"Un quadro per la Biblioteca", esposizione/asta curata dal quotidiano Paese Sera;
“Annabella Dugo”, mostra personale, Galleria Ghelfi, Verona;
“Annabella Dugo”, mostra personaleGalleria S. Giorgio, Venezia;
"Quali nuovi spazi per la donna nelle Arti Visive", Circolo della Stampa, Napoli;
"3° Premio Matese, la Nuova Generazione", S. Maria a Vico;
"Napoli Arte 80", Casina dei Fiori nel quadro di Estate a Napoli;
“Annabella Dugo”, mostra personale, Studio d'Arte Ganzerli, Napoli;
"Il Figurativo alle soglie degli anni 80", Galleria d'Arte Moderna, Palermo;
"Il Figurativo alle soglie degli anni 80", Palazzo Cariati, Accademia Pontano Napoli;
“Flussi lirici di coscienza”, mostra personale, Centro d'Arte Tadini, Milano;
"Rassegna Artisti Campani", Palazzo di Città, Acireale;
"Mostra Operatori AA.VV.", Promotrice S. Rosa, Napoli;
"VI Premio Pontano" (è tra i giovani artisti premiati) Palazzo Cariati, Napoli;
“I Rassegna Internazionale Arte Mercato” Foggia;
“Dal Reale al Fantastico” Squillani;
“IX Biennale d'Arte Sacra” Torre del Greco (premiata);
“Mostra Internazionale Operatori AA.VV. Maschio Angioino, Napoli;
“Premio Lubiam” Mantova;
“Festival de l'Unità” Palazzo Comunale, Sarno;
“Mostra Operatori AA.VV. Napoli;
“Presenze” Centro Ape, Napoli;
“Grafica Oggi” Galleria Schettino 2, Milano;
“Art Gallery”, mostra bi-personale, Giugliano di Napoli;
“Centro d'Arte Tadino” di Milano;
“Sala Espositiva dell'Hotel Quadrifoglio, mostra bi-personale, Pomigliano d'Arco;
“Circolo della Stampa”, mostra bi-personale, Avellino;
“IV e V Concorso Nazionale” S. Agata dei Goti;
“III Biennale Amedeo Modigliani”, Livorno;
“I Premio Nazionale del bianco e nero” Torre del Greco;
“I Premio Isola d'Oro” Vico Equense;
“Premio Casciaro dei Corsi” Seiano (premiata);
“Premio MACI” Palazzo Maddaloni di Napoli (premiata);
“Mostra UCAI” Maschio Angioino di Napoli.
Dede Aureli; Giorgio Bagni; Luigina Bortolatto; Toto Cacciato; Angelo Calabrese; Sonia Patrizia Catena; Carlo Conrotto; Vitaliano Corbi; Anna Dell'Angelo; Nino d'Antonio; Renato Degni; Marina De Stasio; Salvatore Di Bartolomeo; Paola Di Pace; Silvia Evangelisti; Laura Facchinelli; Paolo Feroce; Maria Teresa Ferrari; Piero Girace; Dario Giugliano; Gino Grassi; Fausto Grimaldi; F. Hallmark; Francesco Mantovani; Paola Masera; Adelaide Cirillo Mastrocinque; Salvatore Maugeri; Luigi Meneghelli; Carlo Munari; Nello Pandolfi; Cesare Pansini; Gerardo Pedicini; Attilio Peduto; Maria Carolina Pellizzari; Aurelio Pellegrino; Francesca Pirozzi; Ugo Piscopo; Nello Ponente; Gianni Pozzi; Chiara Reale; Bino Rebellato; Simone Ricciardiello; Maria Roccasalva; Alberico Sala; Nicola Schmitz; Giorgio Segato; A. Serafini; Manfredi Sica; Alessandro Sisti; Franco Solmi; Luigi Tallarico; N. Tedeschi; Giorgio Trevisan; Marcello Venturoli; Alisia Viola; Maurizio Vitiello.